Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в Алматы и 12 областях

Астана. 27 мая. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в Алматы и 12 областях, передает корреспондент агентства.

«28 мая на юге, в горных районах Алматинской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Алматы 28 мая временами ожидается гроза, ветер при грозе порывы 15 метров в секунду. В Конаеве 28 мая ночью временами ожидается гроза, ветер при грозе порывы 15-20 метров в секунду», - говорится в штормовом предупреждении в субботу.

В Акмолинской области в воскреснеье утром и днем на севере, в центре ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный, днем на севере области порывы 15-20 метров в секунду. Ночью на востоке области на поверхности почвы ожидаются заморозки -1. В Кокшетау 28 мая днем ожидается гроза.

«28 мая в горных районах области Жетісу ожидается гроза. Ветер северо-восточный в районе Алакольских озер порывы 15-20, днем 23-28 метров в секунду», - сказано в сообщении.

В Кызылординской области в воскресенье в центре, на востоке сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«28 мая на юге Улытауской области ожидается ветер северо-восточный днем порывы 15-20 метров в секунду. 28-29 мая в центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», - проинформировали гидрометеорологи.

В Карагандинской области в воскресенье на юге ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду. 28-29 мая на юго-востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«28 мая на большей части Костанайской области сохраняется высокая пожарная опасность», - сообщается в информации.

В Абайской области в воскресенье днем на севере, в центре ожидается ветер северо-западный, северный 15-20 метров в секунду. На севере Абайской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«28 мая на юге, севере, востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер восточный, юго-восточный на юге, севере, востоке области 15-20 метров в секунду», - добавили в «Казгидромете».

В Туркестанской области в воскресенье днем в горных районах ожидается ветер восточный 15-20 метров в секунду.

«28 мая днем на юго-востоке Павлодарской области ожидается ветер северный, порывы 18 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Павлодаре 28 мая сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», - предупредили синоптики.

В Северо-Казахстанской области в воскресенье на севере, востоке, юге ожидается гроза, днем град. Ветер южный днем на севере, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске 28 мая днем ожидается гроза. Ветер южный днем порывы 15-20 метров в секунду.

Источник фото: pixabay.com


adimage