Штормовые предупреждения объявлены в Нур-Султане и девяти областях Казахстана

Астана. 16 августа. КазТАГ - Штормовые предупреждения объявлены в Нур-Султане и девяти областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Нур-Султане 17 августа ночью и утром ожидается гроза. Ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду», - говорится в штормовом предупреждении в воскресенье.

Также штормовые предупреждения на 17 августа (понедельник) объявлены в семи областях Казахстана:

В Акмолинской области местами ожидается гроза, ветер юго-западный местами 15-20 метров в секунду; в Кокшетау временами ожидается гроза.

В Туркестанской области местами ожидаются гроза, ветер западный 15-20 метров в секунду, местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, град, днем ветер северо-западный местами 15-20 метров в секунду; в Уральске ночью ожидается гроза, днем ветер северо-западный порывы 18 метров в секунду.

В Костанайской области местами ожидаются гроза, туман, шквал, град, ветер юго-западный местами 15-20 метров в секунду; в Костанае утром и днем ожидается гроза, ночью и утром туман.

В Павлодарской области местами ожидаются гроза, град, ветер южный при грозе порывы 15-20 метров в секунду; в Павлодаре ожидается гроза, град, ветер южный при грозе порывы 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области ожидается местами гроза, днем местами шквал, град, ночью и утром местами туман, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный местами 15-20 метров в секунду; в Петропавловске ожидается гроза, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем порывы 15-20 метров в секунду.

В Мангистауской области местами ожидается гроза, ветер северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду.

Кроме того, штормовые предупреждения на 17-18 августа (понедельник-вторник) объявлены в двух областях Казахстана:

В Актюбинской области местами ожидаются гроза, шквал, днем град, ветер западный, северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду; в Актобе днем в понедельник ожидается гроза.

В Карагандинской области местами ожидаются гроза, шквал, град, туман, ветер юго-западный, западный, местами 15-20 метров в секунду, на юге области сохраняется чрезвычайная высокая пожарная опасность; в Караганде ночью в понедельник ожидается гроза, ветер юго-западный, западный, порывы 15-20 метров в секунду; в Жезказгане в понедельник ожидается ветер юго-западный, западный, днем порывы 18 метров в секунду.

Вероятность шторма синоптики оценили в 70-95%.

Источник фото: pixabay.com


adimage