Сибирскую язву диагностировали у двоих жителей Шымкента – оба госпитализированы

Шымкент. 23 сентября. КазТАГ – Сибирскую язву диагностировали у двоих жителей Шымкента – оба госпитализированы, сообщает «Отырар».

«2 сентября жители Шымкента были госпитализированы в инфекционную больницу Шымкента с подозрением на «Сибирскую язву». 28 августа они почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью в частную клинику, однако оттуда их направили в инфекционную больницу. По результатам лабораторных исследований диагноз «Сибирская язва, кожная форма» (содержимое язвы карбункула дало положительный результат у обеих) у них подтвердился», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 33-летний и 19-летний мужчины работают в крестьянском хозяйстве, которое расположено в селе Карасу Сайрамского района Туркестанской области. Хозяйство занимается разведением и продажей скота.

«В момент поступления состояние мужчин было средней степени тяжести, в данное время их готовят к выписке. Выявлены 20 контактных лиц, которые тоже прошли терапевтическое лечение. Ветеринарные службы обследовали животных крестьянского хозяйства и больных не обнаружили. Не исключается природный путь заражения. Всего же в Шымкенте официально известно восьми природных очагах сибирской язвы, а на территории Туркестанской области таковых насчитывается более 300», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage