«Сигма-Газ» обязан вернуть Т9,5 млн дохода с повышенных цен на газ в Алматинской области

Конаев. 24 мая. КазТАГ – ТОО «Сигма-Газ» получил почти Т9,5 млн дохода с повышенных цен на газ в Алматинской области, сообщает комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики.

«В нарушение указанных норм ТОО «Сигма-ГАЗ» предоставляло услуги газоснабжения по цене Т33,25 с НДС за 1 м3, вместо согласованной ДКРЕМ предельной цены в размере  Т28,95 с НДС за 1 м3, в связи с чем сумма необоснованно полученного ТОО «Сигма-ГАЗ» дохода составила Т9 466 439,27 с НДС», – говорится в сообщении.

С 15 по 19 мая 2023 года в компании была проверка. По итогам «Сигма-Газ» оштрафован на Т946 646 с НДС, на него составлены два административных протокола, а также внесено предписание об устранении нарушений законодательства РК.

«Сигма-ГАЗ» обязано возвратить доход, полученный в результате необоснованного превышения предельной цены, напрямую потребителям не позднее тридцати календарных дней с момента установления такого факта уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, либо путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в соответствии с порядком ценообразования на общественно значимых рынках в случае невозможности установления полного перечня потребителей», – сообщили специалисты.

В настоящее время проходят судебные разбирательства между уполномоченным органом и монополистом.

Напомним, 9 января КазТАГ сообщал, что недовольные жители пришли к акимату. Отмечалось, что тариф за природный газ в селе составляет Т34,75 за кубометр тогда как тариф за газ в райцентре – городе Каскелен составляет Т26,89 за кубометр. 3 марта в Шамалгане прошли общественные слушания, по результатам которых поставщика газа в селе обещал проверить антимонопольный комитет. 16 марта КРЕМ заявил, что по результатам выявленных нарушений, ДКРЕМ оштрафовал ТОО «Сигма-ГАЗ» на общую сумму более Т2 млн, а также предписал обратиться с заявками в уполномоченный орган на пересмотр тарифов и цен на услуги газоснабжения.

15 мая стало известно, что монополист продолжил завышать цены после протеста и проверки.


adimage