«Сила Сибири-2» позволит газифицировать Павлодарскую область и ВКО – Ногаев

Астана. 18 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан/Мадина Алимханова. Прокладка газопровода «Сила Сибири-2» через Казахстан позволит газифицировать Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области, сообщил министр энергетики РК Нурлан Ногаев.

«Да, реализация данного проекта (прокладка газопровода «Сила Сибири-2» через Казахстан – КазТАГ) пока в планах. Конкретные параметры не обозначены. Есть различные поставки газа с России в Китай, и мы предложили, чтобы газопровод, если можно, провести через территорию (Казахстана – КазТАГ). Наша заинтересованность в том, что эти пути обеспечат газификацию ВКО, северных областей. (Министр энергетики России Александр – КазТАГ) Новак принял во внимание. Будем отрабатывать», - сказал Ногаев в кулуарах правительства во вторник.

При этом он пояснил, что газификацию северных областей – Акмолинской и Северо-Казахстанской областей – обеспечат за счет газопровода «Сарыарка».

«Сила Сибири-2», если наши коллеги примут решение пойти по Казахстану, то это ВКО и Павлодарская области», - добавил Ногаев.

Напомним, 12 февраля сообщалось, что России предложили проложить газопровод «Сила Сибири-2» через Казахстан.

Источник фото: из открытых источников


adimage