Астана. 22 июля. КазТАГ - Сильная жара ожидается в пятницу на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».
«В Северо-Казахстанской области ожидается южный, юго-восточный ветер местами 15-20 метров в секунду, сильная жара +35+38, чрезвычайная пожарная опасность. В Петропавловске ожидается южный, юго-восточный ветер порывы 15-20 метров в секунду, сильная жара +35, чрезвычайная пожарная опасность», - говорится в сообщении в четверг.
В Западно-Казахстанской области днем местами ожидается сильный дождь. Местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер северо-западный, северный, местами 15-20 метров в секунду. В Уральске гроза, шквал, град. Ветер северо-западный, северный, порывы 18 метров в секунду.
В Туркестанской области днем ожидается сильная жара +40. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Кызылординской области ожидается сильная жара +40. Сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.
«В Атырауской области местами ожидается гроза, пыльная буря, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара до +37. Местами сохраняется черезвычайная пожарная опасность. В Атырау гроза, ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду», - отметили синоптики.
В Мангистауской области местами ожидаются гроза, туман. Ветер северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду. В Актау ночью и утром ожидается туман.
В Актюбинской области местами ожидается пыльная буря. Днем местами гроза, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, местами 17-22 метров в секунду. Местами сохраняется сильная жара +38, чрезвычайная пожароопасность. В Актобе гроза, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, днем порывы 15-20 метров в секунду.
В Костанайской области местами ожидается гроза. Ветер южный, юго-западный днем местами 15-20 метров в секунду. Днем сильная жара до +39. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Костанае сильная жара до +36.
«В Акмолинской области ожидается сильная жара +35. Местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Кокшетау сильная жара +35», - предупредили в «Казгидромет».
Источник фото: Фото из открытых источников