Силовики в Алматы угрожают журналистам задержаниями за попытки взять интервью у задерживаемых

Алматы. 6 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Силовики в Алматы угрожают журналистам задержаниями за попытки взять интервью у задерживаемых рядом с Центральным стадионом, передает корреспондент агентства.

Силовики заявили, что любая попытка взять комментарии у лиц, которых задерживает полиция, будет расценена как провокация, и заявили, что журналисты, попытавшиеся пообщаться с гражданами, будут также задержаны.

Кроме того, полиция пыталась задержать журналиста аналитического интернет-журнала Vласть Данияра Молдабекова под предлогом того, что у сотрудника СМИ истек срок действия служебного удостоверения. Это происходило в присутствии других журналистов, в том числе корреспондентов МИА КазТАГ. В итоге Молдабекова не стали задерживать.

В настоящий момент полиция полностью зачистила территорию, прилегающую к Центральному стадиону – фактически, подавляющее большинство граждан, которые в пиковый момент задержаний, оказались в этом районе, были задержаны. Всех задержанных увезли в полицейских автобусах – корреспондент насчитал их не менее пяти единиц.

Район спортивной арены полностью оцеплен. Редким прохожим еще на подходе рекомендуют перейти проспект Абая и перемещаться по противоположной его части.

В районе событий полностью заглушен интернет.

Задержания продолжаются.

Ранее сообщалось, что массовые задержания начались в районе Центрального стадиона в Алматы. Местами процесс задержания в Алматы переходил в прямые столкновения граждан с силовиками, в какой-то момент столкновения на время перешли в беспорядки.

Также сообщалось, что граждан массово задерживают в районе торгового дома «Есиль» по проспекту Республики в Нур-Султане, в промежутке между проспектом Республики и ЦУМом по проспекту Кенесары, а также в ближайшем к проспекту Республики квартале по улице Ташенова. Все указанные участки полностью оцеплены. Вдоль проезжей части наблюдается большое количество полицейских автобусов. Автомобилисты сигналят силовикам, выражая возмущение их действиями.

Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане и Алматы. Победителем объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев, инаугурация которого прошла 12 июня. Часть политически активных казахстанцев считает результаты выборов нелегитимными.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage