Следователь сказал: «Если не скажешь, что деньги отдал Абишеву, мы тебя посадим» – Тукиев

Астана. 22 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Вице-президент федерации Қазақ Күресі подсудимый Серик Тукиев рассказал корреспонденту МИА КазТАГ, что в антикоррупционной службе ему обещали свободу в обмен на оговор бывшего председателя комитета водного хозяйства министерства сельского хозяйства РК Ислама Абишева.

«Мне сразу сказали: «Если скажешь, что Абишеву отдал деньги, пойдешь сразу свидетелем, пойдешь домой. Если не скажешь, - говорят – мы тебя посадим». Следователь Агибаев Айтуар сказал. Если этого не было, как я мог так сказать?» - сообщил Тукиев корреспонденту МИА КазТАГ в перерыве судебных прений в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Нур-Султана.

Речь идет о Т10 млн, переданных заявителем Азаматом Шаймерденовым Тукиеву в качестве спонсорских во всемирную федерацию Қазақ Күресі. По словам подсудимого, все необходимые бухгалтерские документы, подтверждающие законность его действий, в материалах уголовного дела имеются.

«Вину я полностью не признаю. Аудитом все доказано было за шесть лет: приход-расход. Деньги, которые я взял – спонсорские деньги. Это не взятка. Они в кассе (федерации Қазақ Күресі – КазТАГ) были», - добавил Тукиев.

По его словам, в антикоррупционной службе уголовное дело «провернули, просто чтобы Абишева посадить».

21 января Абишев пообещал назвать заказчика его уголовного преследования в случае обвинительного приговора в отношении него. Также адвокат Ескараев сообщил, что уголовное дело в отношении Абишева не было зарегистрировано следствием в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). По словам юриста, в отношении Азамата Шаймереденова, подавшего заявление в антикоррупционную службу против Абишева, было прекращено уголовное дело о неуплате налогов с ущербом государству в размере около Т1 млрд.

Напомним, 15 марта 2019 года МИА КазТАГ сообщило, что Абишев отстранен от должности. При этом в минсельхозе, где предоставили указанную информацию, сведениями о задержании Абишева на тот момент официально не располагали. Позже стало известно, что бывший чиновник подозревается в получении «отката» в Т60 млн от разыгранного конкурса по реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением (вторая очередь). Работы были запланированы в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, а общая стоимость лота составила около Т6 млрд.

Абишев возглавлял комитет по водным ресурсам минсельхоза с февраля 2012 года по июль 2013 года, после чего возглавлял некоторое время ассоциацию «Корпорация Батсу» (с августа 2013 года по апрель 2014). В апреле 2014 года Абишев вновь был назначен на пост председателя комитета по водным ресурсам.

Источник фото: КазТАГ/©Махамбет Абжан.


adimage