Случаи гибели диких животных от бешенства продолжились в приграничном с РК регионе РФ

Алматы. 16 сентября. КазТАГ – Случаи гибели диких животных от бешенства продолжились в приграничном с Казахстаном регионе России, передает корреспондент агентства.

«В период с 9 по 12 сентября на территории Челябинской области зарегистрированы три случая бешенства животных: в Красноармейском районе (охотхозяйство Таукаевское) пала лиса, в Сосновском районе (поселок Солнечный) – енотовидная собака, в Брединском районе (поселок Бреды) – собака. Там будет введен карантин», - сообщили в понедельник в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В ведомстве уточнили, что всего с начала 2019 года на территории Челябинской области выявлены 39 случаев бешенства животных в 32 неблагополучных пунктах, тогда как за аналогичный период 2018 года зарегистрированы 29 случаев.

«Правительство Челябинской области приняло распоряжение «Об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по бешенству животных на территории неблагополучного пункта Челябинской области» в поселке Озерный Полтавского сельского поселения Карталинского муниципального района Челябинской области, в Алексеевском охотничьем угодье Варненского муниципального района, на территории поселка Подольский, ограниченного улицами Молодежная и Российская, Краснинского сельского поселения Верхнеуральского муниципального района, где ранее зафиксированы смерти животных от бешенства», - добавили в челябинском Россельхознадзоре.

Напомним, 9 сентября МИА КазТАГ сообщало, что в период со 2 по 6 сентября на территории Челябинской области зарегистрированы три случая бешенства животных: в поселке Подольский Краснинского сельского поселения Верхнеуральского района, поселке Озерный Полтавского сельского поселения Карталинского района, охотхозяйстве Алексеевское Варненского муниципального района. В частности, от смертельного вируса пали собака в поселке Подольский и лисы в поселке Озерный и охотхозяйстве.

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage