Служебная проверка проводится по факту нанесения себе ранения двух осужденных в зале суда в Павлодаре

Павлодар. 13 августа. КазТАГ - Служебная проверка проводится по факту нанесения себе ранения двух осужденных по делу о пытках в колонии в зале суда в Павлодаре, передает корреспондент агентства.

«По данному факту проводится служебная проверка», - сообщили во вторник в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, комментируя факт нанесения себе ранения двух осужденных в зале суда в Павлодаре.

По словам руководителя отдела информационного обеспечения Павлодарского областного суда Анель Кусановой, инцидент произошел 6 августа в зале суда №2 Павлодара.

«6 августа в зале суда №2 Павлодара в прениях после выступления государственного обвинителя двое подсудимых Талипов и Сараев нанесли себе в область шеи порезы металлическим острым предметом. Подсудимые содержатся в СИЗО, их этапирование производит войсковая часть. Расследование, откуда взялся этот предмет, должны будут провести эти органы, так как это связано с нарушением условий содержания и этапирования подсудимых», - рассказала Кусанова.

По ее информации, оба осужденных были госпитализированы.

«После того, как они нанесли себе раны, была вызвана скорая помощь, их госпитализировали, раны зашили, снова вернули в СИЗО, то есть они дальше могут участвовать в суде», - уточнила Кусанова.

В свою очередь в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Павлодарской области отметили, что с осужденными, которые нанесли себе телесные повреждения, работает психолог.

«Их состояние здоровья удовлетворительное. За эту ситуация, когда на судебном процессе осужденные нанесли себе телесные повреждения, ответственность несет конвой, воинская часть №6679, так как после этапирования из СИЗО дальше за наличие или отсутствие запрещенных предметов ответственность несет воинская часть. По данному факту проверка в ДУИС проводиться не будет», - уточнили в областном ДУИС.

Отметим, что разбирательство по делу о пытках с участием сотрудников павлодарской колонии АП-162/3 началось в марте 2019 года. На скамье подсудимых 11 сотрудников органов уголовно-исполнительной системы (УИС) и 4 «активиста» из числа заключенных, которые обвиняются в пытках 26 осужденных, прибывших в Павлодар из Карагандинской области. За неповиновение осужденные жестоко избивались и подвергались моральному унижению.

Напомним, ранее – осенью 2017 года дело о пытках в павлодарской колонии АП-162/3 уже рассматривалось в уголовном суде №2 Павлодара и из семи обвиняемых тогда наказание понес только 33-летний контролер стрелковой роты воинской части, которого осудили на 3 года за нарушение правил несения контролерской службы, повлекшее тяжкие последствия, а позже Военный суд РК его амнистировал.

По официальным данным, 17 июня 2016 года в учреждение АП-162/3 плановым этапом из Караганды прибыли 26 осужденных, которые впоследствии подверглись физическому и психическому насилию со стороны сотрудников колонии и «добровольных помощников администрации». Уже 18 июня осужденный С. Муратбеков был доставлен в центральную соматическую больницу учреждения АП-162/2 Павлодара, где скончался, не приходя в сознание.

Источник фото: pixabay.com


adimage