Служебное расследование начато в отношении пресс-секретаря полиции Акмолинской области

Алматы. 14 марта. КазТАГ – Служебное расследование начато в отношении пресс-секретаря департамента полиции (ДП) Акмолинской области Гульнар Пинчук, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«Департамент полиции Акмолинской области назначил служебное расследование по заявлению собкора республиканской газеты «Экспресс К» Нуржана Баймулдина на действия руководителя отдела государственного языка и информации Гульнар Пинчук», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

В фонде уточнили, что в феврале Баймулдин готовил материал по итогам рассмотрения административного дела жителя Кокшетау Николая Шинкоренко, которого инспекторы участкового пункта полиции (УПП)-1 обвинили в неповиновении представителям власти.

«В отношении жителя Кокшетау суд административное производство прекратил за отсутствием состава правонарушения и вынес частное определение прокурору Кокшетау о принятии мер в отношении полицейских. Как сообщает журналист, 20 февраля руководитель пресс-службы департамента полиции Акмолинской области Гульнар Пинчук, к которой он обратился за комментариями, стала требовать, чтобы собкор не отправлял публикацию в газету, в противном случае она пойдет к руководителю Акмолинского департамента полиции», - добавили в фонде.

Прокуратура Акмолинской области, куда Баймулдин обратился с заявлением в связи с вмешательством в его профессиональную деятельность, направила заявление в областной департамент полиции.

«11 марта корреспондента газеты «Экспресс К» пригласили в кадровую службу департамента полиции. Инспектор ведомства подробно расспросил, при каких обстоятельствах и какие требования были у руководителя пресс-службы областной полиции. На следующий день заместитель начальника департамента полиции письмом сообщил о начавшейся служебной проверке, о результатах которой будет сообщено дополнительно», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее в фонде «Әділ сөз» сообщили, что 14 марта полицейские Кокшетау незаконно удерживали журналиста Баймулдина в здании департамента охраны общественного здоровья. Об инциденте поставлен в известность дежурный прокурор Кокшетау и дежурный УВД Кокшетау.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage