Служебное расследование начато в полиции Алматы по делу о попытке изнасилования

Алматы. 9 января. КазТАГ – Служебное расследование начато в отношении полицейских Алматы по делу о попытке изнасилования матери троих детей, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«Что касается той негативной информации, которая в последние дни публикуется в социальной сети Facebook касательно непрофессиональных действий сотрудников полиции, расследовавших это уголовное дело в день обращения потерпевшей гражданки Ж., в департаменте полиции назначено и начато служебное расследование», - сообщил в четверг заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов.

Он рассказал, что сам инцидент произошел 29 декабря 2019 года. В полицию обратился брат потерпевшей, который рассказал, что его сестру насильно удерживает, избивает и пытается изнасиловать в одном из помещений Турксибского района неизвестное лицо.

По словам полицейских, на момент событий и подозреваемый, и потерпевшая были пьяны, а уже днем 30 декабря женщина, которая получила повреждения легкой степени, обратилась с заявлением о прекращении расследования.

«Данное заявление приобщено к материалам уголовного дела, несмотря на его наличие, расследование управлением полиции Турксибского района продолжается, выясняются все необходимые обстоятельства и по завершении сбора доказательств и других фактических данных по делу будет принято законное процессуальное решение», - добавил Абдрахманов.

Ранее активисты общественного движения «Немолчиkz» в Facebook сообщили о том, что мать троих детей, которая подрабатывала, ремонтируя квартиры, попытался изнасиловать пьяный рабочий. Отмечалось, что женщину вызвали под предлогом выдачи заработной платы, после чего жестоко избили, а предполагаемому насильнику помогал его брат. Осуществить задуманное, как сообщалось, помешали крики женщины, на которые отреагировали соседи, вызвавшие полицию. Утверждалось, что потерпевшая пять дней провела без сознания.

5 января в ДП Алматы сообщили, что по данному факту в управлении полиции Турксибского района в соответствии с частью 3 статьи 24 и статьи 120 (попытка изнасилования) УК РК было начато досудебное расследование.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage