Смаилов поручил за месяц доработать нацпроект по внедрению сетей 5G

Астана. 10 декабря. КазТАГ – Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил за месяц доработать национальный проект по внедрению сетей 5G.

«Алихан Смаилов дал поручение в месячный срок доработать нацпроект «Доступный Интернет» и согласовать его с другими госорганами, а также подчеркнул необходимость обеспечить 100% защиту информации при модернизации баз данных», – сообщает пресс-служба премьер-министра.

В правительстве прошло заседание комиссии при президенте по вопросам внедрения цифровизации.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о ходе разработки национального проекта «Доступный Интернет» на 2023-2027 годы, который предусматривает широкомасштабную работу по подключению городов и сел к высокоскоростному интернету, протяжку/прокладку/монтаж волоконно-оптических линий связи вдоль республиканских и первостепенных областных дорог, а также внедрение сетей 5G.

«Министр также доложил о ходе оцифровки данных государственных органов в рамках поручения главы государства по дебюрократизации госаппарата и внедрения цифровых статистических регистров, что позволит повысить точность ведения госстатистики и оказания госуслуг», – говорится в сообщении.

Также стало известно, что в Казахстане хотят создать мобильное приложение для регистрации сельхозживотных.

Источник фото: iStock


adimage