Смаилов призвал избавиться от лишних формальностей при перемещении товаров в ЕАЭС

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов призвал избавиться от лишних формальностей при перемещении товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба правительства РК.

«На фоне структурных изменений торговли стран ЕАЭС необходимо решать вопросы ускоренного перемещения товаров внутри союза без лишних формальностей. В качестве примера глава правительства привел казахстанскую систему прослеживаемости товаров», - говорится в сообщении в пятницу.

На заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, прошедшем в Алматы, премьер Казахстана озвучил предложения по дальнейшему укреплению сотрудничества стран ЕАЭС в приоритетных отраслях экономики.

В своем выступлении глава кабмина отметил положительную динамику экономических показателей организации по итогам прошлого года.

Объем промышленного производства составил $1,5 трлн, в том числе в Казахстане – более $100 млрд с ростом на 1,1%. Кроме того, более чем на 5% вырос объем выпуска сельскохозяйственной продукции, а в РК – на свыше 9%.

«Вместе с тем, считаю, что данные показатели не соответствуют реальному потенциалу ЕАЭС. Нам необходимо максимально сконцентрироваться на практической реализации мероприятий стратегии развития до 2025 года и договора о ЕАЭС. В первую очередь – это устранение барьеров во взаимной торговле», - сказал Смаилов.

По словам премьера, в данном направлении все еще сохраняются элементы таможенного контроля на внутренних границах, фактически отсутствует национальный режим в госзакупках, широко применяются санитарные, ветеринарные и другие ограничения. Все это не дает бизнесу в полной мере ощутить преимущества ЕАЭС.

В этой связи придать импульс развитию транзитного потенциала и укреплению кооперационных связей может формирование бесшовных торговых потоков на пространстве союза, а также ускоренная автоматизация информационного обмена.

Премьер также обозначил важность принятия системных мер по обеспечению доступности продуктов питания для населения. Это особенно актуально в условиях разрыва производственных цепочек и небывалых заморозков в странах-поставщиках ранних овощей и фруктов, что уже привело к существенному росту цен на рынках продтоваров.

«Нужно фокусироваться на создании и финансировании совместных проектов по производству продуктов питания. В частности, тепличных хозяйств, откормочных площадок, торговой и складской инфраструктуры. Применяемые при этом фитосанитарные, ветеринарные и технические меры не должны создавать искусственных барьеров во взаимной торговле», - подчеркнул Смаилов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage