Смаилову и другим членам кабмина подарили календарь с напоминанием поручений Токаева

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Девушки из движения «Жаңа Адамдар» выпустили и подарили премьер-министру Алихану Смаилову, а также другим членам правительства календарь с напоминанием поручений президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент агентства.

«Например, апрель. Цитата из послания президента: «Системные провалы работы правительства, постоянно возникающие дефициты то топлива, то сахара приводят к справедливому негодованию граждан. Это следствие неповоротливости, нерешительности кабинета министров. Если так будет продолжаться, придется вновь принимать конкретные кадровые решения». Студентка из Кызылорды Сымбат поясняет фразу Президента следующим образом: «Әрбір жетіспеушіліктің орны, нақты аты-жөні министрдің кабинетінде бар», - прокомментировали активистки содержание календаря.

Движение «Жаңа Адамдар» интерпретировало слова Токаева и в понятной форме календаря рассказывает чиновникам, что конкретно ждут от них люди.

«Ноябрь. Цитата из послания президента: «Люди устали от пустых деклараций и бесконечных презентаций светлого будущего. Граждане ждут от госорганов фактического, а не формального исполнения своих обещаний». Студентка Аружан из Астаны интерпретирует цитату Касым-Жомарта Токаева так: «Грубым словом можно ранить, пустым обещанием – убить». А вот декабрь. Цитата из послания президента: «Предстоит заняться обустройством жилых домов и инфраструктурой городов. Их внешний вид и функционирование внутренней инфраструктуры не отвечает ожиданиям граждан, дискредитирует страну в глазах иностранцев». Студентка Саяжан из Павлодара напоминает чиновникам, что «Бірінші кездесуге немқұрайлы келген адаммен, екінші кездесуге бармайды», - добавили активистки.


adimage