Смерть от антисептика в Павлодаре: Выпивших химикат госпитализировали почти через сутки

Павлодар. 3 февраля. КазТАГ – Отравившихся антисептик воспитанниц интерната в Павлодаре госпитализировали почти через сутки после употребления химического вещества, передает КазТАГ.

«Пациентка 2003 года рождения доставлена 2 января 2021 года в 18.30 в приемный покой Павлодарской областной детской больницы бригадой скорой помощи в бессознательном состоянии из КГУ «Региональный центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Диагноз – токсическое действие неизвестного вещества. Отек головного мозга, госпитализирована в реанимационное отделение. Несмотря на проводимую интенсивную терапию в 20.00 произошла остановка сердечной деятельности», - сообщили в управлении здравоохранения Павлодарской области в среду.

Две другие воспитанницы 2004 года рождения поступили в приемный покой этой же больницы 2 января 2021 году в 21.40 в состоянии средней степени тяжести и диагнозом – отравление другими средствами местного применения.

«Им оказана медицинская помощь в полном объеме, согласно протокола лечения. Пациентки выписаны из стационара 14 января, состояние при выписке удовлетворительное. Со слов девочек, 1 января 2021 года в 20.30 они выпили по 2,5 стакана разведенного водой средства «Антисептик – МД-1». Ночь провели спокойно, ничего не беспокоило, но с утра появилась тошнота, многократная рвота, боли в эпигастрии. Медицинский персонал и воспитатель об этом прошествии не знали», - дополнили в облздраве.

Напомним, 2 февраля сообщалось, три воспитанницы интерната отравились неизвестным веществом в Павлодаре, одна скончалась. По данному факту управлением полиции города Павлодара начато досудебное расследование по статьям 105 (доведение до самоубийства) и 371 (халатность) УК РК.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage