Снежная лавина сошла в Глубоковском районе ВКО

Алматы. 9 января. КазТАГ - Снежная лавина сошла в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

«9 января в 17.20 в связи с повышением температуры и обильными осадками в виде снега, усилением ветра на автодороге Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Северное в Глубоковском районе самопроизвольно сошла лавина объемом 4,3 тыс. куб. м и полностью перекрыла дорогу. Жертв и разрушений нет. Дорогу расчищают две единицы техники «ОблШығысЖол», три человека и одна единица техники ГУ «Казселезащита», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Также в ДЧС ВКО, ссылаясь на полученное от ГУ «Казселезащита» штормовое предупреждение, сообщили, что «в связи с неблагоприятными метеоусловиями, повышением температурного фона, выпадением осадков в виде снега и усиления ветра с 9 по 14 января 2019 года в горных районах Восточно-Казахстанской области ожидается сход снежных лавин».

Кроме того, в департаменте напомнили, что лавиноопасное время – в течение 3-5 суток после сильного снегопада, оттепель после мороза, сильный ветер.

«В это время лучше воздержаться от поездок в горы», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: mpsc.ru


adimage