Снизить требования по числу голов КРС для получения субсидий предлагают в Казахстане

Астана. 1 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Снизить требования по числу голов крупного рогатого скота (КРС) для получения субсидий предлагает сенатор Гумар Дюсембаев.

«Для поддержки малых хозяйств и для обеспечения чистой качественной мясной продукций необходимость снизить количество поголовья для единовременного откорма на площадках, потому что вводимые новые требования отрицательно влияют на развитие мясного животноводства, то есть нельзя сказать, что эта сфера будет развиваться на должном уровне. Эта проблема касается всех регионов. Следует пересмотреть правила субсидирования с учетом особенности каждой области» - сказал Дюсембаев на заседании сената в четверг.

Он отметил, что для Атырауской и Мангистауской областей требование по количеству голов КРС должно быть снижено до 500.

«Согласно последним изменениям, внесенным в приказ министра сельского хозяйства РК от 2018 года об утверждении правил субсидирования по возмещении части расходов, понесенных субъектами агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях для субсидирования откорма скота необходимо 5 тыс. голов единовременного содержания крупного рогатого скота. По этому вопросу предприниматели Атырауской и Мангистауской областей в свое время вносили предложение в министерство о сокращении с 2 тыс. голов КРС до 500 (...) Если для вышеназванных двух областей количество поголовья для единовременного содержания сократить до 500, то появится возможность увеличить откормочные площадки. А когда крестьяне, которые занимаются этим делом, встанут на ноги, можно постепенно увеличивать поголовье единовременного содержания», - считает сенатор.

Источник фото: pixabay.com


adimage