Снизить за пять лет размер стрессовых активов банков Казахстана до Т800 млрд обещает АРРФР

Астана. 3 октября. КазТАГ – Снизить за пять лет размер стрессовых активов банков Казахстана до Т800 млрд обещает агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), передает корреспондент КазТАГ.

«Индикаторы измерения проблемы и ожидаемые результаты: текущие показатели - потенциальный размер стрессовых активов по банковской системе оценивается в размере Т2,5 трлн; результаты, которые будут достигнуты за один год (после принятия закона) – Т2 трлн; результаты, которые будут достигнуты за два года (после принятия закона) – Т1,5 трлн; результаты, которые будут достигнуты за три года (после принятия закона) – Т1,2 трлн; результаты, которые будут достигнуты за четыре года (после принятия закона) – Т1 трлн; результаты, которые будут достигнуты за пять лет (после принятия закона) – Т0,8 трлн», - говорится в консультативном документе регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития рынка стрессовых активов».

Ранее КазТАГ сообщал, что в июле размер стрессовых активов в Казахстане оценивался в Т2,5 трлн. Также стало известно, что в Казахстане предлагают переуступать права по займам юрлиц и ИП без согласия заемщиков.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage