«СНПС - Актобемунайгаз» и «Казахойл Актобе» поймали на завышении цен на товарных биржах

Актобе. 17 мая. КазТАГ - «СНПС - Актобемунайгаз» и «Казахойл Актобе» поймали на завышении цен на товарных биржах, передает КазТАГ.

«Прокуратурой области проведены проверки в деятельности ряда газодобывающих предприятий, а также областной комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа (используется в качестве топлива для автомобилей). АО «СНПС Актобемунайгаз» и ТОО «Казахойл Актобе» пользуясь своим монопольным положением на рынке, установили завышенные цены на сжиженный нефтяной газ (далее - СНГ) на площадках товарных бирж», - сказано в сообщении. 

Так, монопольный доход АО «СНПС - Актобемунайгаз» от применения высоких цен за СНГ составил свыше 207 млн. тенге, ТОО «Казахойл Актобе» свыше  Т178 млн.

По актам прокуратуры области АО «СНПС Актобемунайгаз», ТОО «Казахойл Актобе» привлечены к административной ответственности по ст.159 КоАП (монополистическая деятельность), с наложением штрафа на Т14 975 907 и конфискацией монопольного дохода боле Т380 млн. Также установлены факты, когда комиссией по формированию заявок на поставку газа на розничный рынок создавались препятствия для свободной реализации СНГ. Так, согласно внесенным изменениям в Правила поставок СНГ на внутренний рынок, с начала текущего года покупать газ могут и владельцы автогазозаправочных станций.

Ранее таким правом обладали только газосетевые организации (оптовики). Несмотря на эти поправки в законодательство, Комиссией допускались факты необоснованного лишения владельцев газовых заправок права на покупку сжиженного газа.

В других случаях, при отсутствии ряда необходимых документов и газонакопительной станции на территории области, неправомерно удовлетворена заявка газосетевой организации ТОО «Кепіл Сапа/КС-А» на поставку газа автогазозаправочным станциям. При этом, по аналогичным основаниям заявки других 14 газовых заправок отклонены.

По результатам проверки внесены акты надзора, совместно с акиматом области принимаются меры по обеспечению бесперебойных поставок газа по утвержденным ценам.

Источник фото: Из открытых источников


adimage