Сокращение дефицита бюджета до 3,4% к ВВП прогнозирует в 2021 году МНЭ РК

Астана. 21 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В 2021 году планируется сокращение дефицита бюджета до 3,4% к ВВП, заявил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

«В направлении контроля расходов на обслуживание госдолга работа проводится: первое, по сокращению бюджетного дефицита. Уже в 2021 году планируется сокращение дефицита до 3,4% к ВВП, в 2023 году – до 2,1% к ВВП», - сказал Даленов, отвечая на вопрос в ходе обсуждения законопроекта «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2020-2022 годы» на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, в 2020 году расходы на обслуживание и погашение госдолга составят 13% к ВВП, к 2023 году они возрастают до 23%.

Для сдерживания роста расходов на обслуживание и погашение долга планируется приоритет в финансировании дефицита придавать тенговому финансированию, что снизит валютные риски и связанный с ними риск роста обслуживание госдолга.

Также, ключевые бюджетные показатели позволят оценивать устойчивость госфинансов, в том числе, долговую.

Наконец, работа МНЭ идет и по ограничению бюджетных расходов. Предполагается внедрить оценку качества заявляемых расходов на этапе планирования.

Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены, добавил министр.

«В целом, указанные меры позволят сдержать рост расходов на обслуживание и погашение долга», - резюмировал Даленов.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage