Сокращение населения отдельных моногородов остановить невозможно – Токаев

Павлодар. 4 ноября. КазТАГ – Сокращение населения отдельных моногородов остановить невозможно, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«К сожалению, сокращение населения отдельных моногородов остановить невозможно. В таких городах появляются заброшенные квартиры и дома. При этом расходы на содержание объектов и коммунальных сетей сохраняются на прежнем уровне. Поэтому важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов. Мы не можем дожидаться полного истощения потенциала отдельных моногородов и только затем заниматься вопросами расселения граждан», - сказал Токаев в четверг в ходе совещания по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

По его словам, «нужны стимулирующие меры по внутриобластному и межрегиональному переселению жителей отдаленных моногородов с низким потенциалом развития».

«Поручаю правительству в рамках нацпроекта по развитию регионов предусмотреть включение моногородов с низким потенциалом развития в число регионов выбытия. Это простимулирует добровольное переселение граждан в более перспективные, растущие города, нуждающиеся в специалистах. Мы хорошо знаем, что большое количество жителей промышленных моногородов имеют квалификацию и опыт в востребованных рабочих и инженерных профессиях», - подчеркнул президент.

В рамках государственной жилищной политики, по его мнению, «отдельный раздел должен быть посвящен переселенцам из моногородов с низким потенциалом развития».

«В инструментарии «Отбасы банка» следует предусмотреть программу льготной ипотеки для таких граждан, с первоначальным взносом 10% и ставкой вознаграждения от 2 до 5%. Правительству совместно с акиматами следует всесторонне проработать данную инициативу», - добавил Токаев.

Ранее КазТАГ сообщал, что президент раскритиковал ситуацию в моногородах Казахстана. В ходе совещания в Экибастузе Токаев поручил правительству и акиматам проанализировать вопрос деления моногородов по группам.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage