Сокращенный из-за ввода режима ЧП донорский поток восстановлен

Астана. 25 марта. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Сокращенный из-за ввода режима чрезвычайного положения (ЧП) донорский поток восстановлен, сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

«Ежедневно до введения чрезвычайного положения в научно-производственный центр трансфузиологии приходили около 100 доноров – это обычная потребность клиник городов Нур-Султан и Алматы. С введением чрезвычайного положения донорский поток уменьшился до 45 человек в день, при этом все приходящие доноры приглашаются сотрудниками центра по телефону. В связи с уменьшением доноров были задействованы СМИ, снято и размещено по телевидению и интернет-источниках обращение центра к населению о необходимости и пользы донорства, также задействованы стабильные коллективы – это полицейские, военные. Призыв сдавать кровь также был запущен через соцсети. Благодаря этим мерам донорский поток восстановился. В праздничные дни приходило порядка 120-180 человек в день», - сказал Абаев в среду.

Он отметил, что для профилактики передачи коронавирусной инфекции центр принял специальные меры.

«Была увеличена кратность обработки всех поверхностей предметов, проводится термометрия всех людей на входе, расставлены устройства ДЭС средствами. Обеспечение больниц Нур-Султана и Алматы донорской кровью находится на постоянном контроле центра и не внушает опасений», - проинформировал Абаев.

Источник фото: из открытых источников


adimage