Солнечную электростанцию в Сарани рассчитывают запустить до конца года

Алматы. 20 сентября. КазТАГ - В конце текущего года в Сарани Карагандинской области введут в эксплуатацию крупнейшую в Центральной Азии солнечную электростанцию, сообщается на сайте областного акимата.

Как отмечается, строительство станции идет по пяти направлениям.

«Первый объект - строительство солнечного парка, второй объект - строительство подстанции 110-30-30. В итоге они будут объединены в солнечную электростанцию мощностью 100 МВт. Кроме этого, имеются еще три проекта: реконструкция электролинии 110 КВт, которую ведет ТОО «Караганда Жарык»; реконструкция высоковольтной линии ВЭЛ-35 и линии Ару-110. Эти проекты нам необходимы для того, чтобы станция была подключена к сети и могла генерировать электроэнергию, передавая ее на национальную электросеть», - цитирует пресс-служба акимата гендиректора ТОО «SES Saran» Евгения Гребенникова.

По его словам, общая сумма инвестиций с начала года составила Т988 млн.

«В настоящий момент осуществляются работы по забивке свайного поля, они уже выполнены на 60%. Ведется сборка металлических конструкций, на днях мы планируем дать полный старт для установки солнечных панелей. (…) На подстанции мы ожидаем в конце недели поставку силового трансформатора, который является сердцем нашей станции. Работы идут в срок, мы (…) приложим все усилия, для того чтобы в конце года станция была введена в эксплуатацию», - прокомментировал ситуацию Е. Гребенников.

Он также сообщил, что территория солнечного парка предполагает установку 20 инвекторных подстанций, которые будут осуществлять перевод электроэнергии из постоянного тока в переменный. «Они (подстанции – КазТАГ) накапливают в себе информацию о состоянии сети, каждый день проводят мониторинг. (…) К примеру, если какая-то запчасть выходит из строя, то информация об этом отправляется на склад автоматически», - пояснил Е.Гребенников.

Как сообщил в свою очередь главный инвестор, генеральный директор Solamet/GoldbekSolar» Йоахим Голдбек, все средства, которые были инвестированы до сегодняшнего момента, это его собственные средства.

«Мы выбрали эту площадку, поскольку считаем казахстанские климатические условия оптимальными для работы солнечной электростанции. (…) Все средства, которые были инвестированы до сегодняшнего момента, - это мои собственные средства. (…) Скорее всего, в дальнейшем мы будем планировать также вложение инвестиций в дополнительные проекты в Казахстане», - сказал он.

По словам Й. Голдбека, вся электроэнергия будет реализовываться согласно договору между ТОО «SES Saran» и расчетно-финансовым центром компании KЕGOC по фиксированной цене. Станция будет работать более 30 лет.

Напомним, строительство крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Сарани началось в июне 2017 года. Она займет площадь 160 га, где разместятся более 370 тыс. фотовольтаических панелей.

Проект реализуется по инициативе представителей Европейского союза. Стоимость проекта составляет 139,5 млн евро, проектная годовая мощность - 145 млн кВтч, Т4,9 млрд.

Источник фото: акимат Карагандинской области


adimage