Сошедший в Алматинской области оползень объемом более 50 млн куб. м угрожает перекрыть русло Кольсай

Алматы. 21 апреля. КазТАГ - Сошедший в Алматинской области оползень объемом более 50 млн куб. м угрожает перекрыть русло Кольсай, сообщает пресс-служба областного акима.

«Объем оползня на 21 апреля составляет более 50 млн. куб. м, длина – 1,7 тыс. м, ширина – 900 м. Горная масса движется к руслу Кольсай. Есть угроза перекрытия русла реки, что может повлечь за собой образование нового озера», - отметил руководитель ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК Токтар Баймолдаев в субботу.

По его словам, предусматриваются все необходимые инженерные мероприятия для недопущения подобного случая.

«Если горная масса все же перекроет русло реки, то с помощью тяжелой техники и взрывных работ будет проведен выпуск воды. Для этого привлечены специалисты «Казгидрологии», «Казвзрывпрома» и ряда проектных институтов. Сейчас нет никакой опасности для населенных пунктов, но в целях безопасности дорога на Кольсайские озера перекрыта», - подытожил Т. Баймолдаев.

Как отмечается, оперативный штаб по ЧС в Кегенском районе продолжает вести круглосуточное дежурство вблизи с. Саты.

«На место происшествия мобилизована вся необходимая спецтехника, привлечены узкоспециализированные сотрудники соответствующих ведомств. О ситуации на месте ежечасно докладывается акиму области. Проводится визуальный осмотр с привлечением авиации», - пояснили в областном акимате.

По словам свидетеля происшествия пастуха Меллат Сагадатулы, все происходило на фоне сильного грохота и гула.

«Утром 19 апреля я встал рано утром, чтобы погнать скот в горы. Тут я увидел, что гора стала раскалываться, все происходило на фоне сильного грохота и гула. Были слышны звуки падающих камней. Я испугался. Но подумал, что нужно предупредить сельского акима. По прошествии 20 минут он приехал вместе с заместителем национального парка «Кольсай кольдеры». Нам сказали срочно эвакуироваться, что мы и сделали», - сообщил М. Сагадатулы.

Напомним, в Алматинской области оползень оставил без электричества зоны отдыха на Кольсайских озерах. «19 апреля 2018 года в ходе визуального осмотра оползнеопасных участков наблюдателями гидропоста «Кольсай» ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК в Алматинской области на территории нынешнего Кегенского района (бывший Райымбекский) вблизи села Саты обнаружен сдвиг горной массы. Основной причиной активизации старого оползневого очага является значительное количество осадков и сейсмического воздействия», - говорится в распространенном сообщении.

«Оползневой массой завалено 400 м автодороги «с. Саты-озеро Кольсай» и 4 опоры линий электропередач (без электроснабжения остались зоны отдыха на Кольсайских озерах). Домик сезонного пользования разобран и перенесен в безопасное место. Наблюдение продолжается», - уточняются подробности ЧС.

Источник фото: пресс-служба акима Алматинской области


adimage