Сотни миллионов жителей Европы и Центральной Азии страдают от ожирения – ФАО

Астана. 12 декабря. КазТАГ - Почти 20 миллионов жителей Европы и Центральной Азии страдают от недоедания и порядка 200 миллионов – от ожирения, говорится в докладе Международной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО).

По данным ФАО, более 14 миллионов взрослых и почти пять миллионов детей в Европе и Центральной Азии страдают от недоедания. При этом «порядка 200 миллионов человек, а это четверть взрослого населения региона, на данный момент страдают ожирением».

В докладе отмечается, что в странах Центральной Азии число недоедающих начало расти в 2016-2017 годы. При этом на Кавказе, в Центральной Азии и в постсоветских странах Европы «женщины страдают от недоедания намного больше, чем мужчины».

«Это говорит о существующей в регионе фундаментальной проблеме гендерного неравенства, которая сказывается на доступности продуктов и их потреблении. Чтобы обеспечить необходимое питание всем людям, независимо от пола, нам нужно принимать меры на всех уровнях», - отметила специалист ФАО Ариэлла Глинни.

В докладе отмечается, что «миллионы людей все еще страдают от недостатка микроэлементов, ведущего к анемии». «Это заболевание все более распространено среди женщин детородного возраста и представляет серьезную проблему для системы здравоохранения», - признают аналитики ФАО.

Эксперты считают, что многие страны региона, «преодолев проблему недоедания и недостатка микроэлементов, сконцентрировались на решении проблем, связанных с излишним потреблением жиров, сахара, мяса, молочных продуктов, а также сидячим образом жизни».

В ФАО считают, что питание должно быть залогом здоровья и долголетия, а не угрозой для жизни и благополучия людей.

Источник фото: doctorplus05.ru


adimage