Сотрудники ДЧС Алматы за свой счет установили более 100 датчиков угарного газа

Алматы. 21 февраля. КазТАГ - Динара Жаркеева. Сотрудники ДЧС Алматы за свой личный счет установили более 100 датчиков угарного газа в частном секторе.

«Комиссией (городская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС – КазТАГ) поддержана инициатива ДЧС по внедрению датчиков угарного газа, акимам районов поручено решить вопрос бесплатной их установки в домах малоимущих, маломобильных граждан города. Сотрудники ДЧС, в свою очередь, инициативно отчислили свой однодневный заработок на приобретение 100 датчиков угарного газа и уже в прошедшие выходные подворовыми обходами охвачено 12 тыс. домов. В целом за 2 недели мы покрыли обходами 23 тыс. и на сегодняшний день у нас датчиками угарного газа обеспечено 136 домов», - сказал начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров на брифинге в четверг.

Также он отметил, что специальных требований по установке данных датчиков в частном секторе не существует.

«Специальных требований по оборудованию датчиками пожарной сигнализации, газоанализаторами, датчиками угарного газа в частном секторе нет, их не существует. Однако они появились на рынке Казахстана с прошлого года. В России они уже чуть дольше существуют, и мы просто хотим привлечь внимание населения к тому, что есть недорогой способ обеспечить свою безопасность», - добавил глава департамента.

При этом он подчеркнул, что перевод однодневного заработка сотрудники совершили добровольно.

«Это была инициатива наших инспекторов, они каждый день сталкиваются с тем, что происходит в городе и они сами вышли с инициативой. Предложение было обсуждено на общем собрании ДЧС и принято решение – однодневный заработок порядка 600 тыс. тенге», - сказал С. Аубакиров.

Отмечается, что датчик угарного газа не реагирует на дым и природный газ для этого используется другое оборудование.

Источник фото: kstnews.kz


adimage