Сотрудники рудника Бестобе не могут договориться об условиях работы с руководством компании

Кокшетау. 8 июня. КазТАГ – Сотрудники рудника Бестобе не могут договориться об условиях работы с руководством компании, передает КазТАГ.

«В среду в акмолинском поселке Бестобе прошла встреча местных властей, руководства золотодобывающей компании «Алтыналмас». Приехали вице-министры индустрии, экологии, заместитель акима области, председатель правления «Алтыналмас». Закончилась встреча в 19:00, но, жители не разошлись до сих пор находятся в ДК (Доме культуры – автор), - сообщили КазТАГ в акимате Степногорска в четверг.

Как отметил собеседник агентства, часть населения за деятельность рудника, в то время как другая выступает против, требует передачи новому инвестору и приезда первого вице-премьера Романа Скляра. В свою очередь нынешние владельцы рудника готовы взять людей вновь на работу.

«Не достигнув договоренностей с населением, компания «Алтыналмас» заявляет о готовности вернуть право недропользования рудника Бестобе государству и начать ликвидационные работы», - говорится в заявлении компании «Алтыналмас» по итогам переговоров.

Компания была готова выполнить требования жителей по откачке вод из шахты по условиям протокольного решения от 3 мая этого года. Компания также готова вывести на работу часть сотрудников, а другим, предлагается трудоустройство. Однако стороны не пришли к компромиссу по вопросу переноса фабрики «Казахалтын Технолоджи».

Работа рудника Бестобе остановлена с июля 2021 года после выполнения требований активистов Бестобе. Горняки были отправлены на простой, и всем им компания выплачивала с июля 2021 по январь 2023 года среднюю зарплату, и до сих пор выплачивает им минимальную зарплату.

«Руководство «Алтыналмас» неоднократно встречалось с активистами поселка, но малорезультативно. У группы активистов меняются требования, в итоге с ними сложно выстроить конструктивный диалог», - резюмировали в акимате.

30 марта больше тысячи рабочих рудника Бестобе в Акмолинской области получили уведомление о сокращении.

Источник фото: КазТАГ


adimage