Сотрудников «Казпочты» признали виновными в хищении Т294 млн в Нур-Султане

Астана. 28 июля. КазТАГ - Сотрудников «Казпочты» признали виновными в хищении Т294 млн в Нур-Султане, сообщает пресс-служба столичного суда.

«Районным судом № 2 Алматинского района города Нур-Султана к лишению свободы от шести лет до семи лет осуждены Б., Ж., Д. и Л.  Они были признаны виновными в хищении денежных средств АО «Казпочта» в особо крупном размере на общую сумму более Т294 млн», - говорится в сообщении в четверг.

Согласно делу, осужденные сговорились, предлагали гражданам открыть банковские счета в банках второго уровня и за денежное вознаграждение от Т10 тыс. до Т100 тыс. покупали у них банковские карты и передавали данные неустановленным «хакерам».

Затем мошенники через сайт «Казпочты» и поддельных IP-адресов, списывали деньги.

«Неустановленные лица звонили в отдаленные отделения филиалов АО «Казпочта», представлялись работниками IT-отдела головного офиса и под предлогом настройки или обновления платежной системы, вводили в заблуждение операторов отделений, которые, выполняя все указания неустановленных лиц, фактически проводили незаконные операции по списанию денежных средств», - отмечено судом.

Приговор вступил в законную силу.

29 июля АО «Казпочта» сообщила, что осужденные не являются и никогда не являлись работниками Казпочты. В этих уголовных делах учреждение является потерпевшей стороной.

Источник фото: www.kazpost.kz


adimage