Сотрудницу банка в Байконыре обвиняют в хищении 2,8 млн рублей со счета клиента

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Сотрудницу банка в Байконыре обвиняют в хищении 2,8 млн рублей со счета клиента, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«10 января текущего года обвиняемая, которая на тот момент являлась работником одного из расположенных в Байконыре банков, действуя совместно с двумя соучастниками из числа своих знакомых, мошенническим способом совершила хищение принадлежащих банку денежных средств в размере 2,8 млн рублей», - говорится в сообщении.

По данному факту в отношении женщины и ее возможных подельников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РК. Отмечается, что все подозреваемые установлены и находятся под стражей.

«В ходе следствия также установлено, что с целью совершения мошенничества обвиняемая для облегчения запланированного хищения незаконно разгласила своим сообщникам составляющие банковскую тайну сведения, а именно – сообщила им персональные данные клиента банка, со счета которого в последующем и было совершено хищение денег. Также с целью совершения мошенничества обвиняемая изготовила и передала не осведомленной о ее преступных намерениях кассиру банка поддельный расходный кассовый ордер, предназначенный для неправомерного осуществления выдачи денежных средств», - уточнили в надзорном органе.

В прокуратуре добавили, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на собирание полной доказательственной базы для последующего направления уголовного дела в суд.

«Прокурором комплекса Александром Трифоновым признано законным возбуждение уголовных дел в отношении 27-летней жительницы Байконыра по части 3 статьи 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, причинившее крупный ущерб и совершенное из корыстной заинтересованности), а также по части 1 статьи 187 УК РФ (изготовление и сбыт заведомо поддельного официального документа, предназначенного для неправомерного осуществления выдачи денежных средств)», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой комплекса.

1 рубль = Т5,94.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage