Соцнапряженность снизили искусственно перед выборами, но конкретных сдвигов нет – Матаев

Алматы. 24 марта. КазТАГ – Социальную напряженность в алматинском микрорайоне Акжар, жители которого регулярно жалуются на проблемы с водоснабжением, снизили искусственно перед выборами, но конкретных сдвигов нет, сообщил со-основатель агентства КазТАГ – кандидат в депутаты мажилиса Асет Матаев.

«Встретился с жителями микрорайона Акжар, где ранее в середине января около 10 тыс. жителей остались без воды. Из-за 70%-ой изношенности трубу прорвало. Мы освещали эту проблему, после – власти приняли меры и организовали работу водовозов, провели «воздушную трубу». Как мы сегодня понимаем, решение было временным: после проведения выборов у жителей снова те же проблемы. Другими словами, социальную напряженность снизили искусственно в преддверии выборов, но конкретных сдвигов нет», - написал Матаев на своем Telegram-канале в пятницу.

Он уточнил, что после 19 марта перестали решать проблемы, забыли все наказы населения.

«Вспомнят о людях вновь в очередные / внеочередные выборы. Люди не просят возвращать мифические гектары земли, которые от одних олигархов передают в руки других лиц – простым людям эти земли, к сожалению, не достанутся. Жителям нужна бесперебойная вода и нормальные дороги, доступные продукты и зарплаты, которые позволят жить, а не выживать. Я буду продолжать свою журналистскую деятельность на благо народа», - заключил Матаев.

Напомним, 6 февраля жители микрорайона «Акжар» в Наурызбайском районе Алматы в ходе разговора с Матаевым призвали местные власти обеспечить дома бесперебойным питьевым водоснабжением. В разговоре с журналистом алматинцы заявили, что они акиму района «как кость в горле». Позднее местные чиновники пообещали Матаеву посетить дома горожан, которые остались без воды, чтобы разобраться с ситуацией.

Источник фото: SilkRoad/©Леонид Рассказов


adimage