Совещание в Нур-Султане должно способствовать избавлению сирийцев от терроризма – Асад

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – Президент Сирии Башар Асад считает, что совещание в Нур-Султане должно способствовать избавлению сирийцев от терроризма, сообщает ТАСС.

«Необходимо устранить все препятствия, которые остаются на пути реализации соглашения по созданию демилитаризованной зоны в Идлибе, и ликвидировать террористические группировки, которые там находятся и нападают на мирных граждан в соседних безопасных районах. Совещание в Нур-Султане должно способствовать избавлению сирийского народа от терроризма, восстановлению безопасности и стабильности на всей территории страны», - сказал Асад в ходе обсуждения с вице-министром иностранных дел России Сергеем Вершининым повестки предстоящей встречи в рамках Астанинского процесса.

Отмечается, что стороны договорились координировать усилия, чтобы добиться позитивных результатов на встрече высокого уровня в астанинском формате, которая состоится на предстоящей неделе в столице Казахстана.

«Асад и Лаврентьев обсудили на встрече инициативы, касающиеся обмена пленными и заложниками, захваченными сторонами конфликта, а также прояснения судьбы пропавших без вести в период военных действий. С обеих сторон была отмечена необходимость ускорения работы на этом направлении с учетом того, что такие инициативы носят важный гуманитарный и социальный характер. Кроме того, была подчеркнута необходимость достижения прогресса в политическом процессе, в частности в подготовке созыва Конституционного комитета», - говорится в сообщении.

Были рассмотрены вопросы обеспечения долгосрочного политического урегулирования в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога и резолюции 2254 СБ ООН.

«Обсуждались также задачи постконфликтного обустройства Сирии и нормализации отношений САР с арабскими странами», - сказано в сообщении.

Напомним, 24-25 апреля в Нур-Султане в рамках Астанинского процесса пройдет XII международная встреча высокого уровня по Сирии. По аналогии с предыдущими раундами межсирийских переговоров в предстоящей встрече примут участие делегации государств-гарантов – Ирана, России и Турции, правительства и оппозиционных вооруженных групп в Сирии, а также ООН и Иордании – в качестве наблюдателей.

Предыдущий раунд переговоров в астанинском формате по Сирии вызвал разновекторную оценку мировых экспертов. Официальный представитель государственного департамента США Хезер Науэрт заявила, что эта встреча не принесла прогресса в политическом урегулировании в Сирии и не смогла добиться прогресса в направлении политического процесса в этом трагическом конфликте.

Россия же оценивает астанинский формат как весьма успешный и продуктивный. Переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии проходят в Астане с января 2017, последний 11 раунд переговоров завершился в Астане 29 ноября 2018 года.

По итогам переговоров было распространено заявление, в котором говориться, что страны-гаранты вновь подтвердили свою решимость продолжать сотрудничество в целях полной ликвидации ДАИШ (ИГИЛ), фронта «Джабхат Ан-Нусра» и всех лиц группировок, организаций, образований, связанных в «Аль-Каидой», или ДАИШ. Они призвали все группировки вооруженной оппозиции полностью и немедленно выйти из состава вышеупомянутых террористических групп.

Военный конфликт между режимом президента Сирии Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage