«Союз» допустили к продолжению полета после устранения утечки воздуха на МКС

Алматы. 19 сентября. КазТАГ – Совет главных конструкторов по российскому сегменту международной космической станции (МКС) допустил корабль «Союз МС-09», в котором обнаружили отверстие и утечку воздуха, к продолжению полета, сообщается на сайте РКК «Энергия».

«Нарушение герметичности станции устранено, штатное давление восстановлено, ТПК «Союз МС-09» допущен к продолжению полета в составе РС МКС и выполнению функции корабля-спасателя», - приводятся в сообщении слова генерального конструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем корпорации Владимира Соловьева.

Кроме того, советом одобрено возвращение 4 октября на Землю космонавтов Олега Артемьева, Ричарда Арнольда и Эндрю Фойстела.

Как уже сообщалось, 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Было установлено, что давление падало из-за утечки в пристыкованном к станции «Союзе» – воздух уходил через отверстие диаметром 2 мм в шпангоуте бытового отсека корабля. Спустя несколько дней специалисты на Земле пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что ситуация с расследованием инцидента на «Союзе» оказалась сложнее, чем предполагалось ранее, и у специалистов госкорпорации пока нет объективной картины случившегося. Он также отмечал, что в расследовании участвуют «компетентные органы».

Между тем, как сообщил председатель комиссии «Роскосмоса» Николай Севастьянов, 15 ноября российские космонавты планируют выйти в открытый космос, чтобы найти причины появления отверстия в «Союзе МС-09».

Источник фото: из открытых источников


adimage