«Союз» с российским спутником «Арктика-М» установлен на стартовый комплекс Байконура

Байконыр. 25 февраля. КазТАГ – Ракета «Союз-2.1б» с российским космическим аппаратом зондирования Земли «Арктика-М» установлена на стартовом комплексе площадки 31 космодрома Байконур, передает КазТАГ.

«Ракета «Союз-2.1аб» с космическим аппаратом «Арктика-М» сегодня утром в 7.30 по местному времени была вывезена по железнодорожной ветке космодрома из монтажно-испытательного корпуса 40 и установлена в пусковое устройство №6 площадки 31 в вертикальном положении. Несмотря на 20-градусный мороз и сильный ветер, работы были проведены качественно и по графику», - сообщил источник на космодроме в четверг.

После сведения ферм обслуживания специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня.

«В течение трех дней специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», - уточнил собеседник корреспондента агентства.

Накануне, 24 февраля, специалисты предприятий Роскосмоса завершили общую сборку ракеты-носителя «Союз-2.1б». Совместные расчеты пристыковали к так называемому «пакету» из первой и второй ступеней ракеты-носителя блок из третьей ступени и головной части, в которую ранее под головной обтекатель были интегрированы разгонный блок «Фрегат» и космический аппарат «Арктика-М».

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Арктика-М» запланирован на 28 февраля в период с 13.00 до 15.00 по времени Нур-Султана.

КА «Арктика-М» №1 разработан в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина на базе унифицированной платформы «Навигатор» в рамках многофункциональной космической системы «Арктика» по заказу Роскосмоса. Спутник «Арктика-М» предназначен для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе и будет размещен на высокоэллиптической орбите для сбора метеорологической и гидрологической информации о состоянии труднодоступных полярных областей Земли.

Для функционирования системы «Арктика» необходимы два космических аппарата «Арктика-М», которые будут попеременно сменять друг друга в точке наблюдения. Второй КА «Арктика-М» будет выведен на целевую орбиту в 2023 году. Масса КА «Арктика-М» 2100 кг, гарантийный срок работоспособности не менее семи лет. Спутники позволят получать обзорное изображение Северной полярной области Земли и прилегающих к ним территорий не реже, чем один раз в 15-30 мин, находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage