Создание НПП «Атамекен» названо МИИР существенной проблемой для формирования промполитики

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Создание национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» названо министерством индустрии и инфраструктурного развития существенной проблемой для формирования промышленной политики, передает корреспондент агентства.

«Существенной проблемой в формировании и продвижении эффективной промышленной политики стало создание НПП, целью создания которой являлось формирование институциональной основы для роста и дальнейшего развития предпринимательства в Республике Казахстан. При этом одной из основных функций МИИР РК является индустриальное развитие. Фактически имеется некоторая конкуренция между НПП и МИИР по причине частичного совпадения целей их функционирования», - говорится в представленной МИИР концепции проекта закона «О промышленной политике».

Как пояснили в ведомстве, НПП взяло на себя часть функций МИИР по поддержке промышленности «и даже регулирования».

«Например, индустриальные сертификаты и оказание мер нефинансовой поддержки. Сложилась ситуация, при которой НПП отвечая за все предпринимательство республики, не может в полной мере обеспечить поддержку развития промышленных предприятий, а это, как правило, крупные субъекты предпринимательства. А МИИР при этом утратил часть своего потенциала, который был направлен на поддержку именно крупных промышленных предприятий», - пояснили разработчики.

По их мнению, ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день в Казахстане отсутствует единая государственная информационная система в промышленности, «которая позволяла бы в полной мере реализовывать уполномоченному органу свои функции, в том числе принимать управленческие решения».

«Так компетенция по созданию и ведению информационной системы промышленности была передана в НПП. При этом до сих пор неясно, на каких условиях информация из указанной информсистемы будет предоставляться уполномоченному органу», - сказано в документе.

Также у разработчиков законопроекта имеются вопросы в части регулирования вопросов предоставления отчетности промышленными предприятиями для наполнения системы.

«Действующую информационную систему не представляется возможность использовать в рамках государственного контроля и надзора и другой деятельности уполномоченного органа. При этом следует понимать, что наличие полноценных информационных инструментов является неотъемлемой частью эффективного государственного регулирования. По сути, отсутствует система мониторинга ключевых промышленных предприятий, а также проектов, получивших меры поддержки не реализована в полной мере», - уточнили авторы.

В целом, добавили они, «отсутствует единая система мониторинга промышленности».

«Например, имеются сложности с мониторингом состояния такого важного индикатора как «производительность труда» методология расчета которого требует совершенствования. Недостаточный охват мониторинга ключевых индикаторов промышленности со стороны уполномоченных государственных органов может приводить к ошибкам при принятии политических и управленческих решений», - считают разработчики.

Напомним, 15 сентября МИА КазТАГ сообщало, что правительство поручило МИИР до конца октября текущего года разработать и внести в кабмин проект концепции закона «О промышленной политике».

Источник фото: НПП «Атамекен»


adimage