Создание ОПГ вменяют известному правозащитнику в ЗКО, у него прошли обыски, он в розыске

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Известному бизнесмену и правозащитнику Барлыку Мендыгазиеву из Западно-Казахстанской области вменяют создание организованной преступной группы (ОПГ), к нему пришли с обыском, мужчина объявлен в розыск, передает корреспондент агентства.

«Департаментом экономических расследований (ДЭР) по Атырауской области комитета по финансовому мониторингу (КФМ) МФ РК расследуется уголовное дело в отношении бизнес-менеджера ТОО «Karachaganak Support Service» (KSS) Мендыгазиева Б.К. (фактически руководитель) по факту уклонения от уплаты налогов в бюджет в особо крупном размере, а также создания и руководства ОПГ», - сообщили в пресс-службе КФМ министерства финансов в субботу.

Мендыгазиеву вменяют часть 3 статьи 245 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций) и часть 1 статьи 262 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них) УК РК.

«После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем в настоящее время объявлен в международный розыск. В рамках следственных действий в офисных помещениях ТОО «Karachaganak Support Service» и по месту проживания проведены обыски с санкции суда. Следственные мероприятия продолжаются», - сказано в официальном сообщении КФМ.

Вместе с тем, сторона Мендыгазиева анонсировала на вечер субботы онлайн пресс-конференцию.

В анонсе сказано, что офис KSS в Аксае подвергся атаке силовых структур. По версии бизнесмена, у сотрудников компании была изъята цифровая техника, в том числе мобильные телефоны, работники подверглись допросам.

Напомним, 13 июня Мендыгазиев объявил о планах создать черный список чиновников, грубо нарушающих права человека в Казахстане.

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage