Спекуляции на рынках не должны стать причинами неоправданного сжигания резервов – Токаев

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Спекуляции на рынках не должны стать причинами неоправданного сжигания золотовалютных резервов Казахстана, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«В рамках исполнения договорных обязательств банки второго уровня должны контролировать и мониторить приобретение валюты их клиентами. Следует установить жесткий контроль за соблюдением этого требования банками. Спекуляции на рынках не должны стать причинами неоправданного сжигания наших резервов», - сказал Токаев в среду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

По его словам, правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер и, прежде всего, обеспечить устойчивость национальной валюты, как ключевой фактор экономической безопасности.

Последние события в мире оказали, по его данным, давление на курс тенге. Нестабильность на валютном рынке связана с паникой, выводом капитала, серыми трансграничными денежными перетоками. В финансовой сфере требуется снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший, в том числе, из-за активности покупателей извне. Подписан указ, ограничивающий вывоз валюты.

«Крупные институциональные игроки должны покупать валюту только в рамках исполнения своих договорных обязательств, обеспечив ее предложение. Следует проработать вопрос увеличения продаж экспортной валютной выручки компаниями с государственным участием. Жду, что частные недропользователи тоже обеспечат продажу своей валютной выручки», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Казахстан столкнулся с беспрецедентными в своей экономической истории финансовыми трудностями, связанными с резким обострением геополитической ситуации. Жесткое санкционное противостояние уже приводит к серьезным издержкам не только для отдельных стран, но и для глобальной экономики. Ситуация меняется ежечасно: нарастает неопределенность и турбулентность на мировых рынках, рушатся производственные и торговые цепочки.

«Причин для паники все же нет. У нашей страны есть необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса», - сказал Токаев.

Источник фото: pixabay.com


adimage