Спецпосланник Евросоюза по санкциям приедет в Казахстан

Астана. 5 апреля. КазТАГ – Специальный посланник Европейского союза (ЕС) по санкциям Дэвид О`Салливан приедет в Казахстан, сообщил посол ЕС Кестутис Янкаускас.

«Что касается санкций ЕС, то они направлены против агрессоров войны – России и Белоруссии. Евросоюз внимательно следит за тем, как действуют санкции, как меняются торговые потоки. Мы неоднократно обсуждали эти проблемы с нашими казахстанскими партнерами. Сейчас мы готовимся к визиту нашей межведомственной группы экспертов ЕС, в том числе специального посланника по санкциям Дэвида О`Салливана в Астану 24-25 апреля для дальнейшей работы над многочисленными вопросами, связанными с санкциями», - сообщил Янкаускас, отвечая на вопрос редакции агентства КазТАГ.

Как отметил посол ЕС в Казахстане, работа уже ведется.

«Мы надеемся, что страны, включая Казахстан, решат потенциальные проблемы с обходом санкций путем сотрудничества. В случае, если данное сотрудничество не даст ожидаемых результатов, мы будем вынуждены искать другие пути ограничения экспорта санкционных товаров в страны, из которых они беспрепятственно попадают на рынки России и Белоруссии», - добавил Янкаускас.

Отметим, что О`Салливан приступил к работе спецпосланника по санкциям в январе. Его главная задача – следить за тем, чтобы Россия не могла обойти наложенные на нее санкции в связи с ее вторжением в Украину.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage