Спортсмена и примерного семьянина зверски убили в СКО

Астана. 2 декабря. КазТАГ - Спортсмена и примерного семьянина зверски убили в Северо-Казахстанской области, сообщает «Мой город». 

«Жителей села Январцево района Байтерек потрясло произошедшее. Отзывчивого, доброго мужчину, семьянина и спортсмена жестоко убили в соседнем доме. Под подозрение попали четверо односельчан», - сказано в сообщении. 

Сестра убитого Михаила Клавдия Крайнова рассказала подробности произошедшего.

«В тот трагический вечер Миша зашел к нам в гости. Он был выпивший. Пьет он крайне редко. Перед уходом, выйдя на улицу, он выкурил сигарету, после которой его прямо «развезло». Проводить его я не смогла, нужно было встречать детей из школы. Вместо меня пошла мама. Она довела его почти до дома, но Миша захотел зайти к соседу», - рассказала Клавдвия.

Женщина говорит, в тот вечер им было не спокойно на душе. Спустя два часа она попросила друга убитого сходить к Мише домой. Мама не находила себе места и тоже пошла к нему, но мужчины не было дома. Жена сказала, что он еще не пришел.

«На следующее утро я со снохой пошла к соседу. Обычно при встрече мы все разговариваем. А в этот раз мы зашли к ним домой, за столом сидели выпивали мужчины. Я спросила: «Где Миша?» Подозреваемые вели себя странно. Один вовсе отвернулся от нас и не промолвил ни слова. Другой сказал, что Миша вообще не приходил к ним. Но сердце подсказывало, что его уже нет в живых», - говорит Клавдия.

Сестра убитого говорит, что тогда родные начали «бить тревогу»: обратились в полицию и самостоятельно вели поиски.

«Меня тянуло в этот злополучный дом. Мы снова со снохой пошли к соседу и увидели, что в доме повыбивали все лампочки. А на полу нашлись не отмытые пятна крови. Тогда сосед нас выгнал, когда я хотела взять эту кровь, как улику. Стал ругать нас и еще пригрозил, чтобы мы приходили с соответствующими документами. Может его убили и выбросили в огород? Пошли искать дальше. Зашли в туалет, а там окровавленная веревка. Тут я поняла, что его задушили», - плача вспоминает Клавдия.

Спустя пять дней тело Михаила нашли в Урале.

«Все, кто был тем вечером в соседнем доме с Мишой, были задержаны. Они все попали под подозрение. Но один из них даёт чисто-сердечное признание. Мы в это не верим, он не смог совершить такое зверское убийство один. Во-первых он физически не смог противостоять Мише. Во-вторых, когда уже стали известны подробности убийства, то понятно, что это сделал другой человек. Ему воткнули штырь в горло, там осталась рана размером с большой палец, затем душили. Все лицо было деформировано, будто стучали по лицу молотком. А после, в надежде скрыть улики, его выбросили в Урал», - отметила женщина.

Клавдия говорит, что убитый никогда не сидел без дела. Всегда работал, был хорошим семьянином, помогал односельчанам. Он трудился сварщиком и многим в селе провел отопление. Воспитывал троих детей.

«Мы лишь хотим справедливого расследования, чтобы те, кто сделал это, понесли суровое наказание. Потерять родного человека - это невыносимая боль», - заключила женщина.

Исполняющий обязанности следственного управления департамента полиции ЗКО Махамбет Темирбаев рассказал, что убитый числился как без вести пропавший. 30 ноября тело обнаружено на берегу реки Урал в поселке Январцево.

«Труп найден с признаками насильственной смерти. По факту было заведено уголовное дело по статье 99 УК РК (убийство). По горячим следам был установлен и задержан подозреваемый, он является односельчанином. Его водворили в изолятор временного содержания. Избрана мера пресечения «содержание под стражей». Проводится расследование, назначен ряд экспертиз. Все обстоятельства по делу установлены. Причина убийства - была ссора. Также есть показания очевидцев и свидетелей. Изъяты вещественные доказательства, в том числе орудие преступления», - рассказал Махамбет Темирбаев.

Также он отметил, что убийство произошло в доме. Орудием преступления является металлический предмет, также есть следы удушения.

«Имеются по делу свидетели, которые могут быть привлечены за недонесение о совершении особо-тяжкого преступления. Возможно как укрывательство», - заключил Темирбаев.

Источник фото: Из открытых источников


adimage