Способ борьбы с незаконными сборщиками металла на военных полигонах предложат в Казахстане

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Способ борьбы с незаконными сборщиками металла на военных полигонах предложат в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«В целях недопущения сбора металлолома на территории полигонов, проникновения посторонних лиц министерством обороны Республики Казахстан разрабатывается проект «Инструкция по очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов войскового образца», - говорится в распространенном в среду сообщении.

В ведомстве пояснили, что данная инструкция будет определять системный порядок организации и выполнения задач при очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов (включая и самодельные взрывные устройства), при уничтожении взрывоопасных предметов на полигонах, стрельбищах, при ликвидации последствий взрывов и пожаров на арсеналах, базах и складах, а также сбора металлолома на территории полигонов.

«Кроме того, в новой редакции дополнительно предусмотрены: количество привлекаемого личного состава, вооружения и военной техники на единицу площади, достаточного для качественной очистки полигонов, полномочия ответственных должностных лиц и ответственность за очистку полигонов (учебных центров) как от взрывоопасных, так и невзрывоопасных предметов, определен порядок сбора металлолома на территории полигонов, а также работа групп разминирования с самодельными взрывными устройствами (СВУ)», - добавили в минобороны.

В оборонном ведомстве уточнили, что ранее разрешалось работать только с взрывоопасными предметами войскового образца.

«Ежегодно в вооруженных силах Казахстана в рамках подготовительных мероприятий к новому учебному периоду проводится плановая очистка полигонов от неразорвавшихся боеприпасов, основная задача которой заключается в уничтожении накладным взрывным способом неразорвавшихся снарядов и боеприпасов с целью обеспечения безопасности при проведении учебных занятий с личным составом. Необходимо отметить, что министерством обороны поддерживается ранее предложенная министерством внутренних дел инициатива по вопросу лицензирования сдачи металла, ограничения на прием каких-либо видов металлических изделий, которые нельзя принимать, а особенно если они непосредственно изготовлены для коммунальных служб», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage