Средства на укрепление берегов Урала в двух селах ЗКО выделят не раньше 2020 и 2021 годов

Астана. 8 ноября. КазТАГ – Средства на укрепление берегов Урала в двух селах Западно-Казахстанской области выделят не раньше 2020 и 2021 годов, передает корреспондент агентства.

«Согласно заключению госэкспертизы от 11 апреля 2019 года №09-0040/19 стоимость проекта по берегоукрепительным работам реки Урал села Жарсуат Бурлинского района составляет Т2,1 млрд. На основании экономического заключения на государственный инвестиционный проект от 31 июля 2019 года №52 финансирование проекта предполагается осуществить за счет республиканского бюджета с софинансированием из местного бюджета. В проекте закона РК «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы», внесенного в мажилис парламента, расходы на начало реализации данного проекта не предусмотрены», - сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

Он пояснил, что в связи с завершением процедуры по формированию проекта республиканского бюджета на 2020-2022 годы, данный вопрос в кабмине полагают возможным рассмотреть в рамках уточнения республиканского бюджета на 2020 год.

Отвечая на вопрос о берегоукрепительной работе реки Урал вдоль села Чапаева Акжайыкского района ЗКО премьер отметил, что на сегодняшний день акиматом ЗКО разработана проектно-сметная документация (ПСД) на соответствующие берегоукрепительные работы.

«Стоимость проекта Т1,5 млрд. Срок получения госэкспертизы ноябрь месяц текущего года. На основании изложенного, вопрос финансирования берегоукрепительных работ реки Урал вдоль села Чапаева Акжайыкского района будет рассмотрен в установленном бюджетным законодательством порядке при формировании проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы», - заверил Мамин.

Сенаторы, обращаясь 27 сентября с запросом к премьер-министру, отметили, что сейчас в двух указанных селах Жарсуат и Чапаева проживают около 11 тыс. человек, жизни которых каждую весну подвергаются опасности из-за повышения уровня воды в Урале. Они попросили рассмотреть вопрос выделения Т3,5 млрд на проведение берегоукрепительных работ в двух селах.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage