Срок отдельных скидочных сертификатов правопреемника «Оператора РОП» продлен до 2024 года

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Срок действия отдельных скидочных сертификатов правопреемника «Оператора РОП» – АО «Жасыл даму» продлен до 2024 года, сообщает пресс-служба компании «Жасыл даму».

«Срок действия скидочных сертификатов, выданных за транспортные средства, сданные на утилизацию с 19 января 2021 года по 18 января 2022 года, продлен до 18 января 2024 года», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Согласно информации, лица, имеющие скидочные сертификаты, выданные в 2021 году, и сроки которых истекли, начиная с 5 декабря 2022 года в соответствии с правилами стимулирования производства в Республике Казахстан транспортных средств имеют право осуществить операцию по передаче скидочных сертификатов третьим лицам, а также использовать скидочные сертификаты при приобретении произведенных в Казахстане автомобильных транспортных средств и самоходную сельскохозяйственную технику.

«14 ноября 2022 года принят совместный приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 ноября 2022 года №697 и министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 ноября 2022 года №63 «О внесении изменения в совместный приказ ИО министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 июля 2021 года №263 и министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июля 2021 года №400 «Об утверждении правил стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами». Отмечаем, что вышеуказанный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования», - сказано в сообщении.

Напомним, 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. 19 января «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор – эту компанию связывают с младшей дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева – Алией Назарбаевой. Функции оператора перешли к АО «Жасыл даму».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage