США есть, чему поучиться у казахстанских военных - генерал Майкл Курилла

Алматы. 13 июня. КазТАГ – США есть, чему поучиться у казахстанских военных, считает командующий Центрального командования США генерал Майкл Курилла.

«Мы в ЦЕНТКОМ (Центральном командовании – КазТАГ) восхищаемся ведущей ролью Казахстана в Центральной Азии. Наше длительное партнерство с Казахстаном исторически крепкое и Казахстан является одним из наших самых надежных партнеров в регионе (...) Хотя я был здесь для установки контактов, мы также провели ряд дискуссий на высоком уровне о важных актуальных вопросах. (…) Так, касательно угрозы, исходящей из Афганистана. Это была одна из тем наших обсуждений. Я понимаю риски, которые ситуация с безопасностью в Афганистане представляет государствам Центральной Азии. Мы продолжим следить за этими рисками безопасности. Это будет сложнее без контингента в Афганистане, но это не невозможно. Очень важно продолжать мониторить эти риски», - сказал Курилла агентству КазТАГ.

При этом он отметил, что несмотря на богатый опыт, США есть чему поучиться у казахстанских военных.

«Наши руководители специальных операций и войска имеют огромный опыт контртеррористических операций. Мы обсуждали эту тему в разговоре с руководством вооруженных сил Казахстана. Более того, я заявил о своем намерении увеличить сотрудничество в сфере безопасности между нашими силами через обмен знаниями и лучшими практиками и исследование рисков и пробелов в безопасности. Хотя у нас есть и опыт, и возможности, нам есть чему поучиться у казахстанских военных. Поэтому это будут очень полезные взаимоотношения и очень полезный визит для обеих сторон», - отметил Курилла.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage