США намерены продать сырую нефть и бензин из стратегических резервных фондов

Алматы. 11 февраля. КазТАГ - США намерены продать 15 млн баррелей сырой нефти из стратегического нефтяного резерва и ликвидировать стратегический запас бензина, сообщает информагентство IANS.

«Администрация президента США Дональда Трампа предложила продать 15 млн баррелей сырой нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR), в соответствии с бюджетным предложением Белого дома на 2021 финансовый год» - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в бюджетном предложении, требующем одобрения Конгресса, предлагается продать 15 млн баррелей сырой нефти из стратегического запаса для финансирования других приоритетных задач.

По информации издания, SPR – крупнейший в мире резервный фонд сырой нефти был создан федеральным правительством США в 1970-х годах, главным образом, для уменьшения воздействия перебоев с поставками нефтепродуктов. Он был использован только три раза за 40 лет, последний раз в 2011 году, когда США изъяли оттуда 30 млн баррелей сырой нефти, чтобы компенсировать перебои с поставками в Ливии.

«По состоянию на 31 января SPR содержал 635 млн баррелей сырой нефти, включая 384,7 млн баррелей сероводородсодержащей нефти и 250,3 млн баррелей нефти с малым содержанием серы», - отмечается в сообщении.

Кроме того, как сообщается, администрация Трампа также предложила ликвидировать северо-восточный резервный фонд бензина (NGSR) и продать 1 млн баррелей очищенного продукта, который в настоящее время находится в резерве.

«Техническое обслуживание NGSR очень дорого, бензин не используется по прямому назначению, и не поможет при серьезных перебоях в поставках, поскольку, например, резерв сможет удовлетворить потребность в бензине только на один день в Северо-восточных штатах», - говорится в бюджетном предложении.

Источник фото: sb.by/Виктория Бурбилова


adimage