США: Россия пытается уклониться от санкций через Казахстан

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод заявил, что Россия пытается уклониться от экспортного контроля и санкций для получения товаров и компонентов для модернизации вооружений, и одним из способов является поставка через третьи страны, такие как Казахстан, передает корреспондент агентства.

«Наша задача состоит в том, чтобы ослабить возможности России по ведению войны. Именно поэтому мы ввели масштабный комплекс мер по экспортному контролю, а также санкции в отношении Российской Федерации. Данная система была крайне успешной, именно поэтому у Российской Федерации сейчас такие сложности по замене и обновлению парка вооруженной техники. В настоящий момент Россия предпринимает попытки по уклонению от экспортного контроля и санкций, чтобы получить те товары и компоненты, которые нужны данной стране для модернизации ворожения. Одним из способов уклонения является поставка этих товаров через третьи страны, такие как Казахстан», – сказал Мэттью Аксельрод в ходе круглого стола во вторник.

По его словам, иностранная делегация находится с визитом в Казахстане, чтобы предоставить стране информацию относительно перечня конкретных товаров, которые вызывают к есть наибольшую озабоченность.

«Мы уделяем свое приоритетное внимание таким товарам, как компьютерные чипы, а также элементы, используемые в интегрированных электронных системах, необходимых для российских ракет и дронов. Мы сегодня говорим не об айфонах, не о стиральных машинах, мы говорим о конкретных элементах компьютерной техники, которые используются для энергоснабжения и навигации ракет и дронов, используемых российской военной машиной для убийства гражданских и военных на территории Украины. Я хотел бы очень четко обозначить, что поставка таких предметов и товаров на территорию РФ через территорию РК является прямым нарушением экспортного контроля, а также законодательства Соединенных Штатов Америки», – сказал помощник министра торговли США

Он отметил, что был замечен резкий скачек поставки некоторых товаров на территорию Республики Казахстан с момента начала войны.

«В это же самое время был зафиксирован резкий скачек этих специфических товаров, которые затем из Республики Казахстан транспортировались на территорию Российской Федерации. С момента начала войны и до настоящего момента сумма, на которую были приобретены эти товары, исчисляется миллионами долларов США», - рассказал Аксельрод.

По его словам, Казахстан не одинок, паттерн наблюдается и в других странах Центральной Азии. Делегация запланировала аналогичный визит в Кыргызстан.

«Мы пришли к такому выводу, что казахстанские компании используются для такого уклонения от санкций. Именно поэтому мы находимся здесь на этой неделе. Мы беседуем с представителями правительства Республики Казахстан, а также с представителями промышленности. И судя по результатам тех встреч, которые уже состоялись, мы абсолютно уверены, что в лице представителей Республики Казахстан мы видим понимание», – добавил он.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина


adimage