США засекли первое в этом году испытание Ираном баллистической ракеты

Алматы. 11 августа. КазТАГ - США засекли первое в этом году испытание Ираном баллистической ракеты, сообщает ТАСС.

«Разведка США засекла первое в текущем году испытание Ираном баллистической ракеты семейства Fateh», - приводится информация телеканала Fox News, ссылающегося на трех должностных лиц Соединенных Штатов.

Отмечается, что испытания баллистической ракеты Fateh-110 совпали по времени с военно-морскими маневрами, проведенными на прошлой неделе в Ормузском проливе Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана).

«Ракета была запущена с базы КСИР на юго-востоке Ирана, пролетела больше 160 км над Ормузским проливом до полигона в пустыне на территории республики. Пуск засекли американские спутники разведывательного назначения», - подчеркивается в сообщении.

Как сообщается, в Пентагоне отказались подтвердить сведения Fox News.

Ранее командующий ВМС Исламской Республики контр-адмирал Хосейн Ханзади сообщил, что национальные интересы Ирана являются определяющим фактором в вопросе сохранения Ормузского пролива открытым для судоходства. 4 июля КСИР заявил о готовности перекрыть пролив для транспортировки нефти в другие страны в том случае, если США продолжат санкционную политику по отношению к Ирану.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из СВПД – сделки, ограничивающей ядерную программу Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и Евросоюзом. Иран и другие участники сделки осудили США и заявили, что собираются сохранить соглашение. Санкции США против Ирана были восстановлены в ночь на 7 августа. ЕС в ответ ввел в действие «блокирующий статут» для защиты европейских компаний от экстерриториальных санкций Соединенных Штатов.

Источник фото: newstes.ru


adimage