Станцию Луговая в Жамбылской области переименовали в честь 90-летия Турксиба

Тараз. 30 октября. КазТАГ – Станцию Луговая в Жамбылской области переименовали в честь 90-летия Турксиба, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«Станцию Луговая переименовали в Турксиб. Такое решение было принято в связи с празднованием 90-летия Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали. Инициатива направлена на увековечивание труда строителей и железнодорожников, принимавших участие в этом важном для истории страны проекте. 23 октября 2020 года принято соответствующее постановление правительства РК «О переименовании железнодорожного вокзального комплекса и некоторых железнодорожных станций и изменении транскрипций названий некоторых железнодорожных станций», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Турсиб был сдан в эксплуатацию 31 декабря 1930 года.

«21 ноября 1927 года со стороны станции Луговая были уложены первые рельсы этой железной дороги. Здесь же состоялось официальное открытие стройки с участием заместителя председателя Совета Народных Комиссаров Турара Рыскулова. Легендарная магистраль в то время сыграла значительную роль в развитии экономики: дала возможность освоить природные ресурсы огромной территорий, реализовать промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Турксиб называли дорогой новой жизни – вдоль магистрали появились города и рабочие поселки. Сейчас Турксиб успешно работает на экономику не только Казахстана, но и всех республик Средней Азии, соединяя их в единый Шелковый путь – от Китая, через Россию, Среднюю Азию, страны Ближнего Востока и до Европы», - отметили в МИИР.

Источник фото: Пресс-служба МИИР РК.


adimage