Старение, низкие зарплаты, износ фондов – названы главные проблемы науки в Казахстане

Астана. 4 июля. КазТАГ – Главные проблемы казахстанской науки перечислены в концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки», передает корреспондент агентства.

«Численность научных кадров в 2021 году составила 21,8 тыс. человек. Не увеличивается приток молодежи в науку, что усугубляет проблему «старения» кадров. Средний возраст сотрудника с ученой степенью составляет – 57 лет, главного научного сотрудника – 65 лет, ведущих и старших научных сотрудников – 54 года, младших – 30 лет. Пенсионного возраста достигли более 15% сотрудников», - сообщается в концепции.

Также в документе упоминаются неконкурентный уровень и нестабильность заработной платы.

«Среднемесячная заработная плата персонала, занятого выполнением НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – КазТАГ) в 2020 году составляла Т152 тыс. (71% от среднемесячной заработной платы по экономике). Исключительно конкурсный характер финансирования научных проектов и программ, отсутствие в составе базового финансирования заработной платы ученых (пункт 3 статьи 25), отсутствие непрерывного, вне зависимости от конкурсов, финансирования фундаментальных исследований, краткосрочность грантового и программно-целевого финансирования (максимум – до 36 месяцев) оказывают негативное влияние на развитие действующих и новых научных школ», - сказано в документе.

Кроме того, отмечается, что в законодательстве отсутствуют меры социальной поддержки для ученых.

«Во-вторых, физический и моральный износ основных фондов научных организаций (40%). Существующая структура финансирования ограничивает возможности увеличения затрат на основные средства, в том числе, на их активную часть. Не предусмотрены мега-гранты на проведение крупных научных исследований и приобретение современного оборудования, приборов и инструментов. В-третьих, отсутствуют внеконкурсные финансовые инструменты развития международного сотрудничества. На 1 января 2021 года в сфере науки действуют 58 международных соглашений, из которых 44 заключены на двусторонней и 14 – на многосторонней основе», - уточняют авторы концепции.

В-четвертых, по их словам, не предусмотрены конкретные инструменты профессионального роста научного сообщества и закрепления в науке молодежи. Не выделяются гранты на постдокторантуру, отсутствуют научные стажировки вне программы «Болашак» и множество других, назревших и практикуемых в мире мер стимулирования.

«В-пятых, не определен правовой статус ученых как категории, деятельность которой носит социально значимый характер», - отмечается в концепции.

Источник фото: pixabay.com


adimage