Статус участника продовольственного пояса Астаны поможет аграриям получить ряд льгот

Астана. 25 июня. КазТАГ - Статус участника продовольственного пояса Астаны поможет аграриям получить ряд льгот, сообщается на сайте премьер-министра РК.

«По поручению правительства будет принята дорожная карта, в рамках которой будет создан статус участника продовольственного пояса Астаны, что дает специальные условия в финансовых институтах «КазАгро», а также льготы при рассмотрении земельных и других вопросов», - сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область премьер министра Бакытжана Сагинтаева.

«Будет внедрен механизм присвоения статуса «Участник продовольственного пояса столицы», что обеспечит гарантированные стабильные поставки продовольствия в Астану. При этом субъекты АПК, получившие такой статус, будут иметь приоритетный выход к рынкам сбыта в городе, включая коммунальные рынки, а также доступ к кредитованию дочерними компаниями холдинга «КазАгро» и субсидированию», - поясняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что обладатели статуса участника продовольственного пояса Астаны при подписании документа смогут рассчитывать на «льготные кредиты для проведения посевных и уборочных работ, и займы, выдаваемые дочерними акционерными обществами АО «НУХ «КазАгро» в рамках собственных и привлеченных средств, в приоритетном порядке». При этом они должны будут брать на себя «обязательство сбыта определенных объемов продовольственных товаров на рынках Астаны, необходимых для обеспечения населения города».

По информации пресс-службы премьера, в продовольственный пояс столицы вошли все 17 районов Акмолинской области, находящиеся в радиусе 300 км от Астаны. На сегодняшний день производство в зоне продпояса полностью покрывает потребность столицы по 12 видам продукции (мука, макаронные изделия и хлеб, мясо птицы и яйца, конина, говядина, свинина, картофель, свекла, томаты, огурцы).

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам социально-экономического развития Астаны в апреле прошлого года раскритиковал работу по обеспечению столицы продовольствием.

«Построенные в городе овощехранилища, коммунальный рынок, сеть торговых павильонов загружены недостаточно. Так, из восьми овощехранилищ два не работают, а остальные загружены на четверть. При этом только за прошедшие два года в Астану завезено импортного продовольствия на сумму более 42 млрд тенге. Во многом это продукция, которую мы можем производить сами», - сказал Н.Назарбаев.

По его словам, «все это говорит о том, что работа по развитию продовольственного пояса вокруг Астаны, по сути, провалена».

 

Источник фото: из открытых источников


adimage