Ставка НДС с 12% до 8% снижается только на социально-значимые товары – минфин РК

Астана. 2 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Снижение ставки НДС с 12% до 8% до 1 октября распространяется только на социально-значимые товары, сообщил первый вице-министр финансов Казахстана Берик Шолпанкулов.

«Снижение ставки НДС с 12% до 8% по реализации и импорту социально-значимых продовольственных товаров до 1 октября (…) распространяется только на социально значимые товары», - сказал Шолпанкулов, разъясняя меры по налоговому стимулированию деловой активности на брифинге в четверг.

По его словам, с 27 марта по 1 октября социально-значимые товары должны реализовываться по ставке НДС 8%. Изменения в электронно-информационной системе электронных счетов-фактур внесено с 2 апреля. Для других товаров ставка составит 12%.

Налогоплательщик имеет право на ранее отнесенный зачет суммы по ставке 8%.

Налогоплательщик может снизить цену товара на разницу между 12% и 8% ставки НДС. Если налогоплательщик не снижает цену на товар, то увеличивается прирост между ценой реализации и себестоимостью возникновения дополнительного КПН, пояснил вице-министр вопрос по снижению общей стоимости товара.

Для всех субъектов предпринимательства в меры по налоговому стимулированию деловой активности, коэффициент налога на имущество установлен в размере 0.

«Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам, культурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, осуществляющим деятельность в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг, земельный налог – коэффициент – 0», - добавил первый вице-министр.

По землям сельхозназначения производителей сельхозпродукции налогоплательщик имеет право предоставить дополнительный расчет текущих платежей по налогам на имущество и земельному налогу на предстоящий третий срок, отметил вице-министр.

«Первый срок уплаты платежей прошел уже в феврале. Из расчета, что за три месяца: январь-февраль-март действует пока ставка согласно налоговому кодексу, а на последующие девять месяцев, налогоплательщик имеет право обнулить свои текущие платежи. По итогам года декларация будет представляться, исходя из такого алгоритма расчета налога», - пояснил первый замглавы минфина.

Также, добавил он, принцип уплаты НДС на импорт методом зачета при импорте крупно-рогатого скота и племенных цыплят заключается в том, что импортер-плательщик НДС имеет право не платить НДС при оформлении таможенной декларации.

«Но есть ряд условий: импортер должен быть плательщиком НДС и товар не предназначен для дальнейшей реализации. Импортер, в первую очередь, в налоговой декларации отражает по НДС как в качестве зачета, так и в реализации, в случае дальнейшей реализации по истечении пяти лет, НДС на импорт, который подлежит уплате с даты импорта и начислением пени», - пояснил Шолпанкулов.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название Covid-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане было зафиксировано 423 случая заражения коронавирусом, 27 выздоровели, трое скончались.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage